Загрузка

Экспертиза сметной документации в строительстве

Содержание статьи:

Государственная экспертиза сметной документации в строительстве в Республике Беларусь выступает одним из важнейших направлений государственного регулирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства. Данная процедура необходима для того, чтобы заказчики, застройщики, инвесторы могли принять обоснованные решения по вопросам строительства конкретных объектов. В процессе экспертизы реализуется оценка соответствия оцениваемого объекта требованиям, установленным действующим белорусским законодательством.

Что такое экспертиза сметной документации

Экспертиза сметной документации в строительстве представляет собой исследование, главная цель которого состоит в определении объективности расчетов и их достоверности. Данная административная процедура нацелена на выявление фактической стоимости строительных работ по конкретному объекту. Более того, с ее помощью можно исключить вероятность завышения/занижения конкретного показателя.

Экспертиза назначается в определенных случаях:

  • перед тем, как начать строительные работы в целях установления расходов;
  • при возникновении вопросов по стоимости реализованных работ в целях подтверждения/опровержения стоимости, которая была ранее установлена исполнителем.

Ключевые основания для проведения экспертизы

Правовым основанием, которые регламентируют процесс осуществления экспертизы сметной документации в строительстве, выступает комплекс нормативно-правовых актов. К ним относятся следующие:

  • Закон Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»;
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 № 791 "Положение о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, архитектурных, строительных проектов, выделяемых в них очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации)".

Основанием для осуществления данной административной процедуры выступает заявление, которое оформляет определенное лицо. При этом заявитель обязан уплатить стоимость данной услуги.

Лица, предоставляющие документы на экспертизу

Сметную документацию на государственную экспертизу представляют следующие лица:

  • заказчики;
  • застройщики;
  • генеральные подрядчики при строительстве объектов «под ключ»;
  • инженеры (инженерные организации) при оказании инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью или по их поручению разработчики этой проектной документации в соответствии с договором на ее разработку и (или) на основании выданной доверенности;
  • физическое лицо-заказчик разработки проектной документации.

Субъекты, уполномоченные на проведение экспертизы

экспертизы

Реализация экспертизы сметной документации обеспечивается Госстандартом.

Проверка проектов и выдача заключений экспертизы производится уполномоченными структурами, в частности республиканским унитарным предприятием «Главгосстройэкспертиза» и его дочерними предприятиями «Госстройэкспертиза» по областям и г. Минску.

Перечень документов и сведений, необходимых для проведения экспертизы

Для начала проведения экспертизы сметной документации заявитель должен предоставить комплект документов. К ним относятся:

  • заявление;
  • исполнительная смета на разработку документации;
  • копия разрешительной документации, предпроектная (прединвестиционная) документация, исходные данные для проектирования, с согласованиями и заключениями уполномоченных организаций по ней и заключения государственных экспертиз, установленных законодательством для данного объекта проектирования и строительства;
  • копия договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ;
  • копия расчетов, обоснований, пояснений, принятых при разработке документации конструктивных, инженерных и технологических решений, материалов инженерных изысканий, обследования технического состояния строительных конструкций и инженерных систем;
  • информация о заказчике и разработчике документации;
  • перечень квалификационных аттестатов руководителей и специалистов проектной организации;
  • перечень аттестатов соответствия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право осуществления градостроительной деятельности, инженерных изысканий и (или) разработки разделов проектной документации для объектов строительства первого — четвертого классов сложности, а также на право выполнения функций генерального проектировщика, работ по обследованию зданий и сооружений;
  • документ, подтверждающий внесение платы и др.

Срок проведения экспертизы сметной документации

Максимальный срок проведения экспертизы составляет 1 месяц со дня представления всех документов заявителем. Если заявителем является физическое лицо, за исключением индивидуальных предпринимателей, срок проведения экспертизы не должен превышать 15 дней.

Если возникла объективная необходимость доработать представленные документы, то предельные сроки экспертизы могут увеличиться до 2 месяцев.