Загрузка

Как определить расходы на зимнее удорожание

Содержание статьи:

В ходе составления сметной документации следует определять расходы на зимнее удорожание. Дополнительные средства рассчитываются или на основании среднегодовых норм по видам строительства при разработке сводного сметного расчета согласно приложения А части 1 Сборника НРР 8.01.103-2022 или согласно норм, приведенных в приложении А части 2 Сборника при формировании цены предложения подрядчика и расчетах за выполненные строительно-монтажные работы между заказчиками и генподрядными организациями, между генподрядными и субподрядными организациями.

Данные нормы применяются в отношении заработной платы рабочих и машинистов. При этом календарный график выполнения работ не имеет значения, если применяется среднегодовая норма зимних удорожаний и иное не предусмотрено тендерной документацией.

Расходы на зимнее удорожание

расходы

Основными расходами, которые учитывают расходы на зимнее удорожание, выступают следующие:

  • доплаты к зарплате рабочих, возникающие в результате сокращения производительности труда;
  • дополнительные расходы, возникшие при отрицательном температурном режиме при рыхлении мерзлых грунтов, предотвращении их промерзания, оттаивания грунтов и др.;
  • дополнительные затраты, возникшие в связи с потерями материалов при выполнении работ в зимнее время.

Коэффициенты по видам строительных работ

Следует отметить, что к нормам по видам строительных работ применяются следующие коэффициенты:

  • расчетные;
  • которые учитывают отклонение продолжительности зимнего периода по регионам страны от среднего значения по стране;
  • 0,8 для работ по реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству, в процессе возведения последующих очередей объектов на территории действующих предприятий или на примыкающих к ней площадках;
  • 1,8 для работ по строительству зданий жилого назначения, в проектную документацию по которым заложены инженерные коммуникации, внутриквартальная планировка и проезды;
  • 5,87 - принимающий во внимание расходы на временное отопление с применением систем отопления жилых и общественных зданий, законченных вчерне, в пределах установленного отопительного периода с использованием электрической энергии.

При этом нормами по конструкциям и видам работ не учитываются затраты, направляемые на временное отопление зданий и их отдельных элементов в период производства строительно-монтажных работ в отопительный период. Длительность отопительного периода определяется местными исполнительными комитетами. Подрядчик может рассчитать длительность отопительного периода по информации, полученной по данным предыдущего года.

Для определения расходов на зимнее удорожание в процессе формирования неизменной договорной цены применяются различные виды норм с учетом конкретного метода формирования цены предложения подрядчика и дат утверждения проектно-сметной документация и начала-окончания производства работ.