Загрузка

Какие изменения внесены в порядок определения сметной стоимости и определения с 3 февраля 2024 года

Содержание статьи:

Сметная стоимость строительства – показатель потребности в финансовых ресурсах, необходимых для осуществления строительства объекта, определяемый расчетным путем в сметной документации на основании расценок на строительные работы, материалы, оборудование, затрат на проектно-изыскательские работы, стоимость экспертиз и прочих затрат, учитываемые при возведении объекта строительства на основные средства (прямые и косвенные). Сметная стоимость — необходимая для сторон строительства база для расчета суммы капитальных вложений, определения стоимости финансирования, а также формирования стартовой цены Заказчика и расчета цены Подрядчика. Данные по сметной стоимости объектов может является базой для расчета проектно-изыскательских работ, стоимости строительной экспертизы и иных учитываемых затрат. В связи с этим участникам строительства важно отслеживать изменения, которые касаются нормативных документов для расчета сметной стоимости для исключения методологических и счетных ошибок.

Основным нормативным документом для расчета сметной стоимости объектов строительства в Республике Беларусь являются Инструкция о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и Инструкция о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденные Постановлением Министерства Архитектуры и Строительства Республики Беларусь №39 от 19.04.2023 года.

Постановлением Министерства архитектуры и строительства №130 от 27.12.2023 в расчет сметной стоимости были внесены важные изменения, которые следует учитывать всем сторонам строительного процесса. Данное Постановление вступило в силу с 3 февраля 2024 года.

Какие изменения были внесены в Инструкцию №39 от 19.04.2023 года?

нормативные документы

Изменением в Инструкцию №39 о порядке определения сметной стоимости строительства добавлены новые термины «индивидуальный материал» и «чистая стоимость реализации.

  • Под термином «индивидуальный материал» подразумевается материал, предназначенный для использования исключительно на одном объекте строительства, для изготовления которого требуется предоставление производителю материала: чертежа, эскиза, образца, композиции и другого;
  • Под термином «Чистая стоимость реализации» подразумевается прибыль от реализации возвратных материалов и (или) материалов попутной добычи, определяемая как разница между стоимостью реализации таких материалов и расходами на их реализацию, оплаченными за счет собственных средств заказчика, и налогами, исчисляемыми из выручки.

Исключена необходимость разработки сводного-сметного расчета, сводки средств при двухстадийном проектировании на стадии «С». Таким образом, выполняется требование п. 5.2.3 СН 1.02.02-2023 «Состав и содержание проектной документации», а именно «Строительный проект при двухстадийном проектировании не должен содержать текстовых документов (разделов проекта), соответственно разработка разделов проекта «Общая пояснительная записка», «Охрана окружающей среды», «Организация строительства», «ИТМ ГО и ЧС», «Энергетическая эффективность», «Мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности для зданий и сооружений», «Организация дорожного движения», «Сметная документация» не допускается».

Добавлены и уточнены термины в п. 8.3 Инструкции в части источников стоимостей материалов при разработке сметной документации, порядка мониторинга их стоимостей в случае их отсутствия, в т.ч. по объектам текущего ремонта.

Инструкцией конкретизированы и дополнены термины, касающиеся возвратных материалов. Выделены термины возвратные материалы и материалы попутной добычи в части порядка компенсации бюджетных средств по чистой стоимости реализации. Так, возвратные суммы направляются на компенсацию бюджетных средств по чистой стоимости реализации:

возвратных материалов – в случае если такие средства были направлены ранее на финансирование строительства зданий, сооружений, инженерных сетей, в результате реконструкции, ремонта, сноса которых получены такие материалы;

материалов попутной добычи – за исключением случаев, когда заказчиком, застройщиком за счет собственных средств произведена компенсация потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства.

В п. 13 Инструкции конкретизированы термины и определения, касающиеся строительных отходов. Средства, связанные с уплатой экологического налога, которые определяются в соответствии с налоговым законодательством и отражаются в строке «прочие средства» локальной сметы (локального сметного ра счета). Количество отходов уточняется в процессе строительства с последующим внесением соответствующих изменений в локальные сметы (локальные сметные расчеты).

Также Постановлением внесено в Инструкцию важное изменение, касающееся учета стоимости возвратных материалов от разборки временных зданий сооружений. При условии определения средств на временные здания и сооружения по процентной норме, в строке сводного сметного расчета «Итого по главе 8» приводится сумма средств за вычетом средств, предусмотренных в строке сводного сметного расчета «возврат материалов, изделий и конструкций от разборки временных зданий, и сооружений».

При разработке сметной документации исключена главу 11, в которой ранее учитывались средства по подготовке эксплуатационных кадров.

Добавлен размер процентов на непредвиденные работы и затраты по объектам текущего ремонта в размере 1,5%.

Добавлены уточнения в части правил отражения корректирующих изменений в локальных сметах. В форме локальных смет появились строки для учета экологического налога, наименование затрат «прочие расходы» заменены на «прочие работы».

Инструкция дополнена формой «Запрос о ценах на материалы для строительства» для направления запросов в государственную информационную систему ГИС «Госстройпортал».

Технологическая структура прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат согласно Приложению 6 к Инструкции дополнена и уточнена затратами в части средств по приведению возвратных материалов в годное состояние.

Изменены, уточнены и дополнены формы локальных смет, сводно-сметного расчета, объектных смет и других форм согласно приложениям, к Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства.

В Инструкцию о порядке определения сметной стоимости пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении аналогичным образом уточнены формы документов согласно приложениям к ней и формулировки при составлении сводных смет при вводе объектов в эксплуатацию.