Загрузка

Нормы задела в строительстве и их расчет для определения продолжительности объекта строительства

Содержание статьи:

При разработке проектно-сметной документации в строительстве и осуществления процесса возведения объекта строительства, учитывается множество аспектов, которые должны способствовать выполнения работ и оказания услуг в оптимальные сроки с учетом соответствия ТНПА и НПА в части качества выполняемых работ, соблюдения сроков, соблюдения безопасности при выполнении работ на объекте. Одним из таких аспектов и является задел в строительстве. Нормы задела служат для распределения объема капитальных вложений, расчета прогнозируемого увеличения стоимости объекта с даты разработки проектно-сметной документации, начала строительства на дату окончания строительства путем применения прогнозных индексов к удельному планируемому объему работ в месяце выполнения работ.

Нормы задела в строительстве. Термины и определения

В настоящее время в строительстве используются следующие термины, касающиеся термина задела.

Согласно СП 1.03.11-2023 «Продолжительность строительства. Оптимальная продолжительность выполнения строительно-монтажных работ на объектах строительства. Порядок определения»:

Задел в строительстве - оптимальное и технологически обоснованное значение долей стоимости комплекса работ, указанного в 1.2* СП 1.03.11-2023, которые должны быть выполнены на объекте строительства к концу планируемого периода (месяца, квартала, года) для обеспечения непрерывности и ритмичности строительства и завершения работ в установленный срок.

(1.2* В комплекс строительно-монтажных работ, оптимальная продолжительность которого устанавливается настоящими строительными правилами, входят: — подготовительный период выполнения строительно-монтажных работ на строительной площадке; — основной период выполнения строительно-монтажных работ при строительстве объектов; — монтаж оборудования, включая испытания, комплексное опробование и пусконаладочные работы).

В оптимальную продолжительность выполнения строительно-монтажных работ на объектах строительства входят:

  • подготовительный период выполнения строительно-монтажных работ на строительной площадке;
  • основной период выполнения строительно-монтажных работ при строительстве объектов;
  • монтаж оборудования, включая испытания, комплексное опробование и пусконаладочные работы.
  • Комплекс строительно-монтажных работ, оптимальная продолжительность которого устанавливается строительными правилами, не учитывает продолжительность следующих периодов строительной деятельности:
  • подготовка и получение разрешительной документации; — разработка предпроектной документации;
  • оформление прав на земельный участок, урегулирование правоотношений с прежними землепользователями;
  • организационные мероприятия по выселению граждан и перемещению организаций из сносимых или реконструируемых объектов недвижимости, расположенных в пределах застройки;
  • разработка проектной документации; — выполнение наладочных работ, осуществляемое в период эксплуатации оборудования, после приемки объекта в эксплуатацию и вывод технологического оборудования на проектную мощность.

Согласно Постановлению № 1553 18 ноября 2011 г. (в редакции Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 311)

нормы задела в строительстве – значения долей средств, необходимых для строительства объекта и выполнения работ в объемах, обеспечивающих соблюдение установленной нормативной продолжительности строительства, примененные в проектной документации.

При этом, при расчете объектов текущего ремонта c бюджетным финансированием (или приравненных к нем) согласно Постановлению №747 от 01.11.2023 также используются заделы при определении как цены Заказчика, так и цены Подрядчика.

Расчет норм задела и их применение

расчет норм задела

Нормы задела для разработки проектно-сметной документации разрабатываются и отражаются в технических нормативных правовых актах Республики Беларусь и могут быть отличаться в зависимости от вида строительства объекта, в т.ч. путем применения нормативных коэффициентов.

Для этого в СП 1.03.11-2023 предусмотрены нормативные нормы задела на основании оптимальной продолжительности выполнения строительно-монтажных работ на объекте определяют показатели задела в строительстве по таблице 4.4 СП 1.03.11-2023.

Оптимальная продолжительность выполнения строительно-монтажных работ учитывает организацию производства работ в две смены, если иное не указано в пояснениях к таблицам.

Период времени, необходимый на организацию приемки объекта строительства в эксплуатацию и утверждение акта приемки, определяется участниками строительной деятельности самостоятельно и принимается в пределах от 0,5 до 2 месяцев (за исключением уникальных промышленных объектов и объектов энергетики, для которых процедура приемки объекта в эксплуатацию может устанавливаться отдельными решениями Президента Республики Беларусь или Совета Министров).

Задел в строительстве может уточняться заказчиком при разработке сметной документации по согласованию с распорядителями средств и кредитующими банками с учетом влияния экономических факторов, в том числе неравномерного изменения стоимости различных видов работ и цен на ресурсы.

При формировании цены заказчика Заказчик может использовать нормы задела и прогнозных индексов стоимости, исходя из значений, принятых разработчиками проектно-сметной документации, на основании законодательных норм, обязательных к применению или иные нормы задела в соответствии с законодательством.

При формировании цены Подрядчика, Подрядчик может использовать иные нормы задела, позволяющие выполнить подрядные работы в пределах нормативного срока строительства, при этом учитывающие производственные нюансы подрядчика и его преимущества в части временных сроков выполнения работ.

По объектам текущего ремонта с бюджетным финансированием (и приравненных к нему источников) нормы заделы при расчете цены Заказчика определяются с учетом количества календарных дней выполнения работ. При этом при определении цены Подрядчика в Постановлении №747 от 01.11.2023 отсутствуют требования рассчитывать нормы задела, исходя из количества календарных дней выполнения работ.

Похожие статьи