Загрузка

Правила пересчета сметной документации

Содержание статьи:

В 2023 году вступили в силу изменения некоторых законодательных актов, которые регламентируют правила пересчета сметной документации, а именно: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 311 (далее — Постановление) и Указ Президента №92 от 10.04.2023 (далее — Указ ).

Основные положения нового законодательства

пересчет сметной документации

До вступления в силу Постановления, пересчет сметной документации по объектам согласно Постановлению №1553 от 18.11.2011 (в редакции от 25.04.2020), которые не начаты строительством, предполагал следующий порядок:

если между датой, когда начата разработка сметной документации, и датой, когда строительство началось, 6-24 месяца, то цена заказчика рассчитывалась путем применения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Министерством экономики, с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта с последующим применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Министерством экономики, в пределах нормативного срока строительства объекта в соответствии с календарным планом строительства;

если период с даты разработки сметной документации превышает 24 месяца, то документация пересчитывается по решению заказчика с повторным прохождением государственной экспертизы.

С вступлением в силу Постановления №311 данный порядок исключен.

Пересмотрены случаи корректировки неизменной договорной (контрактной) цены, и они едины для всех объектов вне зависимости от источников финансирования.

С вступлением в силу Указа Президента №92 от 10.04.2023 при составлении сметной документации, в т.ч. расчете неизменной договорной (контрактной) цены, применяются прогнозные индексы в разрезе статей затрат, а именно индексы:

  • стоимости строительно-монтажных работ;
  • изменения стоимости оборудования;
  • изменения стоимости прочих затрат.

По объектам, разработка сметной документации по которым начата до вступления в силу Постановления №39 от 19.04.2023, применяется порядок определения сметной стоимости строительства, пусконаладочных работ и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, действовавший до вступления в силу данного постановления.

По объектам, проектно-сметная документация по которым не утверждена до 1 мая 2023 г., используются прогнозные индексы стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат с учетом технологической структуры строительства объекта.

При этом в Указе формулированы определения сметной стоимости изложены в новой редакции: она определяется на определенные даты, в т.ч. на дату начала разработки сметной документации, начала выполнения строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, указанную в задании на проектирование, окончания строительства в пределах нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации.

В случае, если договор стройподряда не заключен до момента истечения положительного заключения государственной экспертизы, сметная стоимость объекта может быть пересчитаны на новую дату. Данная дата указывается в задании на проектировании. Основанием для пересчета сметной стоимости выступает решение заказчика или застройщика. При этом объект строительства проходит повторную государственную экспертизу.

На какие объекты не распространяются изменения

Новый Указ №92 включает положения, согласно которым его действие не распространяется на некоторые объекты. Речь идет об объектах, проектно-сметная документация по которым была утверждена до вступления в силу настоящего Указа, за исключением объектов, на которые необходимая документация формировалась с использованием ресурсно-сметных норм и по которым договоры строительного подряда не заключены