Загрузка

Текущий ремонт: что изменилось в 2023 году?

Содержание статьи:

В 2023 году в Республике Беларусь были приняты ряд нормативно-правовых актов, которые внесли некоторые изменения, касающиеся текущего ремонта. Данный документ — Постановление Совмина от 01 ноября 2023 № 747 «О порядке формирования договорной (контрактной) цены на выполнение подрядных работ по объектам текущего ремонта».

Область применения

Текущий ремонт в смете

Актуальные нормативно-правовые акты распространяют свое действие на процесс определения неизменной договорной цены на реализацию подрядных работ, а также расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов. Однако из данной нормы есть исключение. Оно касается подрядных работ по объектам текущего ремонта.

Ранее в процессе реализации работ по текущему ремонту не предусматривалось формирование неизменной договорной цены. Однако нововведения регламентируют порядок формирования договорной цены подрядных работ и расчетов между заказчиком и подрядчиком при выполнении подрядных работ по объектам текущего ремонта. При этом указанные объекты обеспечиваются финансовыми средствами, направляемыми из государственного либо местного бюджета, либо внебюджетных фондов.

Терминология

В первую очередь, необходимо обратить внимание на уточнение существующей терминологии. Нововведения затронули перечень работ, которые можно отнести к дополнительным. Новая редакция относит к дополнительным работам следующие работы, которые:

  • не были предусмотрены на момент формирования неизменной цены;
  • не изменяют технические решения такой документации.

Предыдущая редакция не содержала легального понятия конкурсный коэффициент, нормы задела в строительстве, укрупненные нормативы стоимости на вид работ и т.д. Это создавало правовые пробелы в практической деятельности.

Действующая редакция под конкурсным коэффициентом понимает коэффициент, который предназначен для учета компенсации рисков подрядчика, предусмотренным различными непредвиденными обстоятельствами, и его внутренние конкурентные преимущества. Данный коэффициент определяется подрядчиком.

Нормы задела в строительстве представляет собой значения долей средств, которые требуются для строительства конкретного объекта недвижимости и выполнения работ в тех объемах, которые обеспечивают соблюдение установленной нормативной продолжительности строительства.

Под укрупненными нормативами стоимости на вид работ целесообразно понимать определенные нормативы стоимости строительства, которые устанавливают стоимостное выражение затрат в расчете на единицу измерения вида работ.